воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Своё интернет-радио в Linux (на примере Ubuntu 13.10) - Часть 3

Третий этап - это установка IDJC и подключение оного к серверу Icecast2.


IDJC уже есть в центре приложений Ubuntu и установить его труда не составит:


Pапускаем IDJC
После выбора профиля (дефолтный для нас вполне подходит) перед нами появится приблизительно такое окошко:




Первым делом откроем окно настроек подключения  View -> Output. Разворачиваем область настроек и...
  1. Создаём подключение.
  2. Заполняем соответствующие поля следующим образом: в поле Server type выбираем Icecast 2 Master; Hostname - ip машины, на которой запущен icecast; в полях Port, Mount, Login и Pass - порт, точку монтирования, логин и пароль, которые указаны в разделе < mount > в файле /etc/icecast2/icecast.xml. Жмём Ok.
  3. Параметры вкладки Format заполняем как у меня нажатием на кнопочку 3.
  4. жмём на заветную "Connect", после чего должна загореться зелёная лампочка. Это означает, что мы подключились к нашему серверу.
Теперь перетягиваем в плейлист нужные файлы и жмём Play. Ссылку на поток можно найти на страничке icecast2 (например, http://localhost:8000) в верхнем правом углу раздела Mount Point.



Пока на этом всё. В следующий раз расскажу о настройке вывода звука с микрофона (у кого сразу не заработало), а ещё в следующий раз - про мои местами удачные попытки вывести звонок по Skype в эфир!

5 комментариев:

  1. Спасибо большое! когда будет 4 часть? жду с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Классный блог! У меня только будет один вопрос, как в IDJC настроить микрофон? При нажатии кнопки DJ с микрофоном, звук от него не идёт и не реагирует mix monitor. подскажите пожалуйста как решить сию проблемку? И ещё периодически теряется коннект с айскастом. заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. ну для начала проверь в меню звука, или не выключен микрофон и выбери нужный из списка (нужный - это пока не начнут реагировать индикаторы в этом же окне или, если запущено, в IDJC). у меня так выглядит - http://img607.imageshack.us/img607/1614/007zk.png
    кроме того, можно проверить, или автоматически установились все связи в окне Соединения в Qjackctl. У меня при нажатой кнопке DJ соединения выглядят так - http://img820.imageshack.us/img820/6008/006ehb.png

    ОтветитьУдалить
  4. а вот что касатся потери коннекта - даже не знаю, что подсказать... посмотрите на ошибки в окне Qjackctl. если их много, то возможно из-за них. а ещё в логи айскаста смотреть надо

    ОтветитьУдалить
  5. http://saveimg.ru/show-image.php?id=35da2bad72577496c90cd588db9cc37c
    сделала всё по интструкции
    но в конце вышло так
    что делать?

    ОтветитьУдалить

Регистрироваться не надо, так что пишите, не стесняйтесь. Только в поле "выбрать профиль" (ниже) выберите "Анонимный"